Только за неделю в Доброполье жертвами аферистов стали 7 человек – полиция рассказала, как не попасть на удочку мошенников

Полиция Доброполья подготовила и распространила в городе листовки с советами, как не стать жертвами аферистов. Превентивные действия полиции связаны с большим количеством подобного рода преступлений в городе.

Как сообщает пресс-служба ГУ НП в Донецкой области, только за последнюю неделю в полицию Доброполья обратились 7 горожан, пострадавших от мошенников. Пятеро из них заказали товары на различных интернет-сервисах, оплатили их, однако так ничего и не получили, передает ИА «Вчасно».

Одна женщина перевела 20 тысяч гривен неизвестному преступнику, который по телефону представился работником полиции и сообщил, что с ее родственником случилась беда и его необходимо «выкупить».

А другой пострадавшей сдали чужую квартиру. Эта женщина оплатила аренду жилья на три месяца вперед, однако когда попыталась заселиться в новое жилье, выяснилось, что там уже живут. Хозяйка квартиры пояснила, что ранее сдавала эту квартиру посуточно неизвестным людям.

Всего с начала года в Доброполье жертвами аферистов стали почти 700 человек. Мошенникам удалось выманить у доверчивых горожан более полумиллиона гривен.

Чтобы не попасться на удочку преступников, полиция советует:

- Пользуйтесь услугами только проверенных продавцов или компаний. Также используйте услугу «наложенный платеж», при которой есть возможность проверить товар, его целостность и качество. Не следует перечислять полную сумму за товар.

- Если Вам звонят под предлогом сотрудников правоохранительных органов, следует задать собеседнику простые вопросы: его фамилия, имя и отчество, подразделение, должность, которую он занимает и звание. Попросить дать возможность «задержанному» пообщаться с Вами. Важно перезвонить своему родственнику, обычно мошенники своим разговором не дают этого сделать.

- Не доверяйте тем, кто обращается к вам с сомнительными предложениями, какими бы доброжелательными эти люди не казались! Будьте осторожными при общении с незнакомыми, особенно по телефону, и не спешите перечислять деньги. В случае поступления сомнительной информации, сразу обращайтесь в полицию.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev