Суд в Гааге приступил к изучению материалов по военным преступлениям РФ в Донбассе

Международный уголовный суд в Гааге начал изучать доклад о военных преступлениях Российской Федерации в Украине.

Гаагский суд приступил к изучению материалов о военных преступлениях РФ в восточной Украине. Об этом сообщила депутат польского Сейма, соавтор доклада Малгожата Госевска на своей странице в Facebook.

"Благодаря поддержке посольства Польши в Гааге, 22 апреля я встретилась с представителями бюро прокурора Международного уголовного суда. Заявление о подозрении в совершении ряда преступлений, предусмотренных Римским статутом, а также доклад с доказательным материалом на 500 страницах был принят с большим интересом", - написала она.

По словам депутата, материалы будут изучены с юридической и фактической сторон, и на основании этого бюро прокурора примет решение о начале следствия против лиц, указанных в докладе. "Длительность встречи и вопросы, которые задавали для детализации ситуации, дают мне повод для оценки, что этот вопрос был рассмотрен очень серьезно", - написала Малгожата Госевска.

Напомним, доклад о военных преступлениях РФ в Украине в 2014 году был передан в Международный уголовный суд в Гааге 22 апреля. Документ под названием "Российские военные преступления в Восточной Украине в 2014 году" создал депутат партии Право и Справедливость при поддержке волонтеров и активистов.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev