К разминированию Донбасса присоединились Британия и Дания

С целью ускорения работ по разминированию освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей Министерство обороны Украины подключило 10 групп иностранных специалистов.

«На сегодняшний день к выполнению работ по проведению технического обследования (первый этап гуманитарного разминирования) уже привлечено 8 групп британской международной организации по гуманитарному разминированию «The HALO Trust» и 2 датский группы по разминированию, которые выполняют работы в 10 административных районах освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей», — сообщает пресс-служба МОУ.

Проводится также работа по привлечению к выполнению мероприятий противоминной деятельности Швейцарского фонда по противоминной деятельности и американской компании Sterling Global Operations.

Как отметили в ведомстве, в результате конфликта в Донбассе украинские территории подверглись значительному загрязнению минами и взрывоопасными остатками войны. В первую очередь проводится разминирование тех участков освобожденных территорий, влияющих на функционирование объектов инфраструктуры и обеспечения жизнедеятельности местного населения.

На сегодняшний день работы по разминированию территорий Донецкой и Луганской областей, в основном, выполняются подразделениями Вооруженных сил Украины, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и Государственной специальной службы транспорта Украины.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev