Донецкая ОГА удивила напором, желая присоединиться к системе электронных закупок ProZorro

Донецкая ОГА смогла повлиять на изменения в законе, чтобы присоединиться к системе электронных закупок ProZorro раньше, чем 1 августа, как было предусмотрено ранее.

news.join.ua

Александр Стародубцев, руководитель департамента государственных закупок Министерства экономического развития и торговли, был удивлен желанием Донецкой ОГА присоединиться к ProZorro раньше срока, предусмотренного законом, передает ИА «Вчасно».

«Донецкая ОГА поражает своим напором и целеустремленностью, — отметил Стародубцев на своей странице в соцсети. — Когда 2 месяца назад они пришли к нам с месседжем, что хотят присоединиться к ProZorro раньше 1 августа, мы сказали, что это только через изменение Закона, что практически нереально. И что вы думаете – они внесли изменение в наш Закон со скоростью звука».

В Донецкой обладминистрации также планируется создание Центральной Закупочной Организации (ЦЗО).

До внедрения системы ProZorro госзакупки были символом коррупции, позволяя «вымывать» из бюджетов миллионы гривен. Тендеры выигрывали те, у кого есть связи и возможности, участие в торгах обычных производителей и предпринимателей, даже несмотря на их более выгодные предложения, были безуспешными.

Система электронных госзакупок ProZorro работает по принципу, заимствованному у грузин — «все видят все» и обеспечивает равные права и возможности для всех участников тендеров.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev