Захарченко пообещал не организовывать покушение на Порошенко, потому что судьба президента в руках украинского народа

Главарь донецких боевиков Александр Захарченко заявил, что не будет устраивать покушений на президента Украины Петра Порошенко.

Александр Захарченко knk.media

Как сообщает один из сайтов боевиков, это заявление Захарченко сделал во время так называемой «онлайн-конференции с жителями Одессы», передает ИА «Вчасно».

Во время этой «конференции» его спросили, будет ли он принимать какие-либо ответные меры в связи с неким недавним покушением на его жизнь, которое якобы было спланировано украинскими спецслужбами. Захарченко ответил, что не будет организовывать покушений на президента Петра Порошенко.

«Какие ответные меры — организовать покушение на Порошенко?, — ответил главаь боевиков. — Этого я делать не буду. И не потому, что хорошо отношусь к Порошенко – я думаю, вы догадываетесь, как я к нему отношусь. Просто я считаю, что судьба Порошенко находится в руках украинского народа, во всяком случае, пока».

Информацию о покушении на Александра Захарченко распространили подконтрольные боевикам СМИ в конце апреля. Так называемое «МГБ ДНР» сообщило, что задержанные ими люди якобы собирались взорвать место, где находился Захарченко, с помощью взрывного устройства с батареей. При этом боевики заявляют, что, по их мнению, приказ устроить «теракт» отдавал лично Порошенко.

Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук пишет о том, что после нагнетания паники со стороны «МГБ ДНР» о прибытии в Донецк мифических «ликвидационных команд» СБУ и ССО для уничтожения руководства «ДНР», Захарченко подписал указ о создании полка личной охраны.

В составе полка - в/ч 08830 (штаб), в/ч 08831 и в/ч 08832 (боевые подразделения). Планируется, что «основное боевое подразделение» - в/ч 08832 со штатом в 860 боевиков - получит название «батальон «Патриот». Общая численность подразделений полка – порядка 1200 человек.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev