Мариупольские чиновники в очередной раз пытаются обойти систему ProZorro

Мариупольский активист Петр Андрющенко рассказал о схеме обхода системы электронных закупок ProZorro, которую пытаются применить местные чиновники.

news.join.ua

"Мы давно говорили, что Система публичных электронных закупок ProZorro - это не панацея, а средство. Средство сделать бюджетные затраты открытыми, прозрачными и доступными для всех. Но система продолжает сопротивляться. Даже "новая команда" Вадима Бойченко начинает "баловаться", прописывая условия закупки под конкретного участника", - написал Андрющенко на своей странице в Facebook.

По словам общественника, речь идет о Мариупольском горводоканале, где чиновникипытаются применить две схемы один махом.

"Первая - объявить конкурс якобы на техническое освидетельствование, а на самом деле - на ремонт кровли. За счет легкой манипуляции с классификатором закупок, принять участие в тендере может только тот, кто случайно и техэксперт, и ремонт крыш делает. В любом другом случае техэксперты просто пройдут мимо (ибо ремонт крыш не их ипостась). А предприятия, занимающиеся ремонтом кровли, просто не увидят эту закупку, так как она глубоко спрятана. В результате - в конкурсе победит тот единственный, кто заранее уведомлен о манипуляции. На кону - 70 тыс. грн", - сообщил Андрющенко.

Вторая схема, по его словам, еще банальнее.

"Объявлена закупка на экспертные услуги. 48 штук. Чего? Этого не знает никто - ни техусловий, ни прописанной в проекте договора расшифровки. Тайна, покрытая мраком. При этом требования потенциальных участников "уточните!" - остаются без ответа. Кто победит? Правильно - тот кто знает, что покупают. А кто знает? У кого есть прямая связь с организатором закупки. На кону - 115 тыс. грн. В сухом остатке. Если принять, что средняя экономия на закупках через систему публичных электронных закупок ProZorro составляет от 25 до 50 процентов, то только на этих двух закупках город потеряет до 50 тыс. грн. А учитывая, что это не первая подобная "претензия" к Горводоканалу, напрашивается вывод о сознательном нарушении уже представителями "новой молодой команды", - написал активист "Силы людей".

Как сообщалось ранее, чиновники Мариупольского горсовета, вопреки открытому процессу госзакупок в системе «ProZorro», умудряются находить возможность, чтобы обеспечить победу нужных им участников тендера. Активисты «Силы людей» пытаются пресекать такие попытки.


2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev