Мы молимся за мир, надеюсь вернуться в Донецк, - владыка Степан (Менёк) приехал к греко-католикам Красноармейска

6 мая в красноармейском греко-католическом храме Святого Юрия провел службу экзарх донецкой УГКЦ Степан Менёк.

Экзарх донецкой УГКЦ Степан Менёк

Без лишнего пафоса и какой-либо напыщенности прошел визит владыки Степана (Менёк) в небольшой красноармейский храм. Священнослужитель был приветлив и доступен для каждого, кто хотел с ним пообщаться.

В разговоре с журналистом ИА «Вчасно» владыка отметил, что во всех церквях сейчас молятся за мир в первую очередь.

«Никто не хочет войны, ведь гибнет много людей, которые до этого жили мирно, - сказал он. – Сейчас людям очень сложно, многим пришлось уехать из своих домов и городов».

Визит владыки Степана Менек в Красноармейск Визит владыки Степана Менек в КрасноармейскВладыка Степан сам оказался среди переселенцев. Во время оккупации Донецка боевики забрали его дом и имущество. Он просто уехал с визитом в Днепропетровск и уже не смог вернуться – дом заняли чужие люди, забрав абсолютно все. Пришлось даже подрясник покупать.

Священнослужитель теперь живет в Запорожье и надеется, что все же сможет вернуться в Донецк.

«Сейчас на оккупированной территории продолжают работать наши греко-католические храмы, - говорит владыка. – В последнее время к ним стали относиться более толерантно. Даже в Горловке разрешили проводить службы, хотя ранее священника вывозили за блокпост и запрещали возвращаться в город».

Говорил владыка и о помощи украинским военнослужащим – им важна духовная опека, чтобы чувствовать присутствие Бога. Именно за этим и ехали с первых дней войны греко-католические священники на фронт.

«Мы молимся за мир», - завершил разговор экзарх донецкой УГКЦ и поспешил к людям, которые ждали его возле красноармейского храма Святого Юрия Победоносца. Тут владыка провел архиерейское богослужение и освящение воды.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev