Бойцов АТО будут кормить как военных летчиков и выдавать сухпайки по стандартам НАТО

Рацион военных, которые несут службу в зоне проведения АТО, из-за проведенных изменений в питании будет улучшен. Также для бойцов разработаны новые сухие пайки по стандартам НАТО.

"Для личного состава, участвующего в АТО внесены изменения в нормы питания по расширению ассортимента продовольствия, то есть военнослужащие получат "летную норму", то есть ту норму питания, которая предназначена для боевого летчика, который выполняет задачи с перегрузкой. Энергетическая ценность составляет 4800 ккал в сутки", - рассказал во время брифинга начальник тылового обеспечения ВСУ Иван Гаврилюк, передает корреспондент УНН.

Он также добавил, что на сегодняшний день совместно с Центром развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ разработаны новые сухие пайки по стандартам НАТО, которые оказывали помощь в их разработке. Проведены испытания 21 рациона в районе АТО и получены положительные отзывы военнослужащих. В комплектацию сухих пайков внедрены одноразовые ложки и беспламенные подогреватели.

"В мае предусмотрено введение разработанной раскладки продуктов, по которой предусмотрена выдача продуктов по аналогии каталога... Планируем обеспечить в пунктах постоянной дислокации питание по каталогу", - рассказал Гаврилюк.

По его словам, на питание военных на этот год выделены 3 млрд 156 млн грн.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev