День Победы в городах Донбасса стал днем противостояния между людьми с разными политическими взглядами

9 мая в городах Донецкой области, на подконтрольной Украине территории, прошло более 100 торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы над фашистскими захватчиками.

dn.npu.gov.ua

В городах Донетчины под пристальным вниманием полиции состоялись митинги возле мемориалов погибшим воинам Второй мировой войны, торжественные шествия и встречи с ветеранами. В большинстве населенных пунктах мероприятия прошли мирно, но в некоторых городах возникли конфликтные ситуации, передает ИА «Вчасно».

Мариуполь

В Приморском районе Мариуполя полицейские вместе с бойцами спецподразделения возложил цветы к мемориалу Воину-освободителю.

Правоохранители первыми пришли к памятнику, чтобы с самого утра отдать честь погибшим защитникам и уехать в города области для организации охраны общественной безопасности во время массовых мероприятий.

В Мариуполе был предотвращен конфликт во время торжественного возложения цветов к памятнику Жертвам фашизма.

В полдень группа мариупольцев пришла к мемориалу возложить цветы и отдать дань уважения тем, кто героически погиб в 1941-1945 гг. На одежде граждан были повязаны так называемые «георгиевские ленточки».Возложив цветы, жители возвращались в сторону площади Воинов-освободителей.

Символику увидела компания неизвестных. В знак протеста они начали бросать в прохожих яйцами. Полицейские вмешались в ситуацию, личности всех участников конфликта устанавливаются, сообщает ГУ НП в Донецкой области.

Славянск

Самым неспокойным стал этот день для правоохранителей Славянска. Во время шествия на Марше Мира возникла потасовка между активистами и охранниками, а также приверженцами народного депутата от Оппоблока Натальи Королевской, которую в результате облили зеленкой.

Как сообщает издание 6262.com.ua, когда колонна людей зашла в парк культуры и отдыха, все присутствующие уже разделились на две группы. По одной стороне двигались люди с украинской символикой, по другой женщины различного возраста с плакатами в руках "Женщины за мир».

В след Королевской активисты кричали: «Ганьба!». Во время потасовки между охранниками нардепа и активистами, был задержан представитель общественной организации, которому, утверждают журналисты, полицейский разбил голову. Активист был доставлен в отдел славянской полиции, где с ним провели беседу и отпустили.

В завершении марша поклонницы Натальи Корлевской демонстративно облили себя зеленкой в знак солидарности с нардепом.

Краматорск

Не обошлось без провокаций и в Краматорске. Во время митинга в Сквере героев на журналиста Романа Кошмала, напали неизвестные. Журналисту заламали руки и вырвали камеру.

Причиной такой агрессии по отношению к представителю СМИ стало то, что он фотографировал конфликт, который возник между некоторыми участниками митинга на почве разных политических взглядов.

Полиция вмешалась в конфликт. И хотя заявления от пострадавшего не поступало, по данному инциденту проводится проверка.

Видео телеканала «До тебе»:

Красноармейск

В Красноармейске полицейским пришлось оказывать первую медицинскую помощь детям, которые от перегрева на солнце во время торжественного митинга потеряли сознание.

Инцидент произошел во время открытия Мемориала памяти погибшим воинам на центральном кладбище города. Правоохранители вызвали медиков и оказали школьникам первую помощь. После осмотра врачами, детей передали родителям. Их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Торжественные мероприятия в городе прошли без каких-либо нарушений.

В остальных населенных пунктах Донецкой области мероприятия к 9 мая также прошли без нарушений общественного порядка — звучали слова поздравления для ветеранов, выступали детские творческие коллективы, люди возлагали цветы к памятникам.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev