Велосипедисты Донетчины завоевали «золото» и «серебро» в финале Кубка Украины на шоссе в многодневной гонке

С 4 по 8 мая в Белой Церкви проходил финал Кубка Украины по велоспорту на шоссе в многодневной гонке среди мужчин и женщин.

Всего в соревнованиях приняли участие 90 спортсменов из 18 команд.

Сборную Донецкой области представляли 6 велосипедистов: Владимир Джус, Сергей Покинтелица – ОКДЮСШ «Колос»; Кирилл Рогозин, Александр Геращенко, Валерия Кононенко, Вера Борисюк – все воспитанники ОСДЮСШОР Донецкой области.

Гонка состояла из 5 этапов: пролог, групповые гонки и индивидуальная гонка на время.

В личном зачете среди мужчин победителем Кубка Украины стал представитель Донецкой области Владимир Джус, который показал лучшее время в индивидуальной гонке на 20 км – 25 мин. 14 сек. Вторым здесь стал представитель Киевской области Артем Теслер, третье место – у опытного Сергея Гречина из Николаевской области.

Мужская сборная Донецкой области в командном зачете завоевала бронзовые награды, уступив представителям Киевщины и Николаевщины.

Среди женщин индивидуальную гонку на время 20 км выиграла велосипедистка Донетчины Валерия Кононенко – 27.52. В личном же зачете Валерия получила «серебро». Победительницей здесь была Елена Шарга, бронзовым призером – Виктория Бондарь (обе из Николаева).

В соревнованиях не участвовали основные спортсмены мужской сборной Донецкой области, которые находились на международных стартах в составе команды СК «ИСД».