Волонтеры Покровска (Красноармейска) передали ветеранам помощь из Польши

Общественная организация «Город Милосердия» из Покровска (Красноармейска) помогла полякам доставить продовольственные наборы для ветеранов Второй мировой войны.

Крупы, сахар, чай, кофе, сгущенка, шоколад и другие продукты закупили поляки для ветеранов, передает ИА «Вчасно».

«Участников боевых действий осталось совсем немного в Покровске (Красноармейске), — говорит волонтер, руководитель общественной организации «Город Милосердия» Денис Бабенко. — Мы планируем, что помощь продуктовыми наборами будет не разовой акцией, а постоянной. Хотим поддержать ветеранов».

Старики были тронуты таким вниманием после прошедших праздников, с трудом веря, что люди предоставляют помощь по собственной инициативе.

96-летний ветеран Иван Письменый отметил, что из 100 участников войны в Динасовом поселке сейчас в живых осталось только двое. Мужчина прошел всю войну с 1941 года, освобождал Украину, Беларусь, Польшу, а День Победы встречал в Берлине.

Сегодня Иван Петрович услышал от волонтеров: «Спасибо за все, что вы для нас сделали». В ответ ветеран сказал:

«Война — это самое страшное слово. Когда она закончилась под Берлином, кто бы мог сказать, что пройдет 70 лет и будет война в Украине. Мы надеялись, что мир пришел надолго».

Услышала слова благодарности от волонтеров и 89-летняя Таисия Мовчан. На фронт в годы войны она пошла 15-летней девочкой, которая добавила к своему возрасту год, чтобы ее взяли в военкомате. Таисия Алексеевна служила радиотелеграфисткой — гордится тем, что передавала важные телеграммы и сообщения, которые помогали побеждать противника.

«Для меня День Победы — это 15 мая, потому что именно в Чехословакии, в Праге, в этот день для меня закончилась война», — говорит Таисия Алексеевна. А вот брат женщины так и не вернулся домой, похоронен он в Австрии.

Еще около 10 ветеранов Покровска получат помощь от волонтеров. «Мы сейчас проверяем поименный список участников войны, — говорит Денис Бабенко. — И если выяснится, что кого-то нет в списке, то мы все равно обязательно приедем к этому человеку и привезем ему гуманитарную помощь».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev