В зоне АТО поселок Донское оказался на грани вымирания из-за остановки градообразующего предприятия

Поселок городского типа Донское в Волновахском районе, в котором проживают около 5 тысяч человек, отключен от всех коммунальных услуг, включая подачу питьевой воды.

Химико-металлургическая фабрика /donbass-info.com

Причиной послужило прекращение работы градообразующего предприятия – химико-металлургической фабрики, принадлежащей олигарху Ринату Ахметову, которая и поставляла населению горячую и холодную воду, отопление, электроснабжение, а также обеспечивала работой жителей поселка и близлежащих сел.

Как сообщает на своей странице в Фейсбук журналист Артем Фурманюк, в начале апреля руководство ПАО "ММК им. Ильича» объявило о ликвидации химико-металлургической фабрики и полном сокращении ее сотрудников, передает ИА «Вчасно». Поскольку именно фабрика обеспечивала жителей Донского коммунальными услугами и работой, поселок оказался на грани полного вымирания.

«Главная опасность в том, что предприятие является градообразующим, написал Артем Фурманюк в социальной сети. - От бесперебойной работы ХМФ целиком и полностью зависят важнейшие коммунальные блага: предприятие поставляет населению горячую и холодную воду, отопление, обеспечивает энергоснабжение. Более того, фабрика является главным работодателем в поселке и близлежащих селах (обеспечивает заработком около 2.5 тысяч человек в пятитысячном поселке), а также основным источником наполнения местного бюджета. Очевидно, всему этому теперь пришел конец - Донское в буквальном смысле слова поставлено на грань выживания».

По словам журналиста, с сегодняшнего дня все сотрудники фабрики уволены. Также в поселок уже прекращена подача питьевой и технической воды. Прекращается и подача электричества.

«Именно с сегодняшнего дня, 12 мая 2016 г., стопроцентно увольняется штат работников предприятия и уже прекращены все поставки как технической, так и питьевой воды в поселок, - сообщает Фурманюк. - Также как, впрочем, и останавливается электроснабжение».

Журналист утверждает, что жители Донского пытались отстоять свои права, но безуспешно.

«Нельзя сказать, что руководство поселка ничего не предпринимало для предотвращения экономической и гуманитарной катастрофы, - написал Артем Фурманюк. - 27 апреля текущего года Донская сельрада провела экстренное совещание с участием рабочей группы, формально созданной распоряжением губернатора Жебривского, представителей ХМФ, других ахметовских гигантов, "Ниохима" и руководителями коммунальных предприятий области. Однако, все это ожидаемо и не дало ровным счетом никакого результата. Как и письменные воззвания, ранее направленные инициативной группой жителей поселка в Министерство экономического развития и Фонд госимущества».

На этом совещании один из депутатов - от правящей партии Блока Петра Порошенко - уроженец Волновахи Дмитрий Лубенец предложил в качестве варианта выхода из кризиса - "побуждать" руководство ММК им. Ильича к выполнению обязательств перед громадой поселка, а параллельно обратиться в Министерство экономического развития "с ходатайством насчет предоставления "Ниохиму" компенсации из госбюджета за содержание водопроводно-канализационного хозяйства поселка в переходный период".

Тем не менее, пока что судьба Донского находится под вопросом, а работники завода по распоряжению руководства заварили двери в насосную станцию, которая подавала воду в Донское.

Жители обреченного поселка намерены выйти на митинг.

«В Донском должен состояться митинг местных жителей, на который людей в кои-то веки будут сгонять не менеджеры ахметовских предприятий, а насущная потребность и боль за свой поселок» - сообщил Артем Фурманюк.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev