Тысячи фермеров и огородников Луганщины остались без рынка сбыта из-за военных действий

Тонны овощей и сельскохозяйственной продукции, которую производят жители прифронтовых районов Луганской области, не доходят до потребителей, так как основной рынок сбыта остался за линией разграничения.

В самой сложной ситуации оказались жители прифронтовых районов Луганщины, рассказал ИА «Вчасно» координатор по коммуникациям международной благотворительной организации «Mercy Corps» Брайн Милаковский.

Международные специалисты пришли к выводу, что именно тут сегодня самое тяжелое положение у селян.

«Здесь люди всегда жили за счет огородничества и фермерства – они привыкли работать на земле,- говорит Брайн Милаковский. - Почти у каждого есть теплицы. До войны местные жители возили свою продукцию в Луганск и другие города, которые теперь находятся на неподконтрольной территории. Но сейчас нет торговых отношений с ней, и поэтому люди лишены рынков сбыта».

На грани выживания оказались не только жители Станично-Луганского района, а и Новоайдарского, Старобельска.

Везти продукцию в небольшой городок Северодонецк бессмысленно – по сравнению с Луганском это очень маленький рынок, а предложений сейчас много.

Да и сам вопрос доставки овощей стал проблемой. Если раньше из Станицы Луганской селяне везли свою продукцию через Луганск в течение чуть более часа, то сейчас объездная дорога оккупированной территории занимает 2-3 часа.

Фурами помидоры возить из прифронтовых поселков просто нереально, уверяют фермеры. По разбитым в результате военных действий дорогам можно довезти потребителю разве что томатное пюре.

Теперь нужно часть пути преодолевать только на легковом транспорте, а потом придется загружать овощи в грузовые машины. И пусть это сложный процесс, но он мог бы стать хоть каким-то решением проблемы.

«Система, которая была построена и работала годами, разрушена. Торговых путей нет, дорог нет, рынков нет, люди не знают, как им выживать», - констатирует Брайн Милаковский.

Благотворительная организация «Mercy Corps», чтобы хоть как-то помочь владельцам огородов и хозяйств, выделяет им небольшие гранты в размере 500 долларов. На эти деньги селяне приобретают инкубаторы для птиц, саженцы, ремонтируют после обстрелов и строят теплицы, вкладывают в животноводство.

Такая помощь важна, но проблема должна решаться на государственном уровне, уверены международные эксперты, иначе Луганская область утратит сельское хозяйство вообще.

«Нужно думать, как заменить утраченные рынки сбыта, - говорит Брайн. - Например, организованно делать закупки овощей у селян на государственные нужды. Или найти сеть супермаркетов и обеспечить доставку сельхозпродукции туда из кризисных районов.

Нужно инвестировать в производство. Например, возле Станицы Луганской раньше был завод по изготовлению томатного соуса, теперь он на неподконтрольной территории. Там вообще осталось много производственных предприятий».

Представители «Mercy Corps» сейчас разрабатывают стратегию поддержки малых предприятий, помощи в поиске потребителей частным производителям сельхозпродукции.

Эксперты опасаются, что рано или поздно Украина перестанет получать гранты и международную помощь, и тогда возможен экономический спад.

К этой ситуации нужно быть готовым, иначе потери в сельском хозяйстве и производстве могут стать катастрофическими. Поэтому решать проблемы фермеров и производителей нужно уже сейчас.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev