Жители Николаевки на Донетчине сами создают стратегию развития своего города

Активисты Николаевки Славянского района решили сами развивать свой город, ремонтировать инфраструктуру, инициировать культурные изменения на средства, привлеченные от инвесторов.

Совместно с местными властями активисты собрали рабочую группу, которая создает Стратегию развития для объединенной общины, сообщает Комитет избирателей Украины.

«Реформа не должна тормозить, мы не можем ждать, и государство должно нас поддержать, — поделился планами координатор рабочей группы, заместитель Николаевского городского головы Сергей Захаров. — Стратегия у нас уже будет в этом году и с ней мы выйдем к потенциальным инвесторам».

Следующим этапом работы будет широкое обсуждение с населением наработок рабочей группы. После чего, Стратегию утвердят в качестве одного из важнейших программных документов деятельности городской власти, избранной на следующих выборах.

«Выработка стратегии — дело не обычное. Раньше люди здесь и не задумывались над этим, потому что всё, что касалось их жизни, «спускалось сверху». — отметил руководитель направления «Развитие местного самоуправления» Донецкой областной организации «Комитет избирателей Украины» Валерий Кочуев. — Последствиями такого патернализма стали плохие дороги, запущенная инженерная и социальная инфраструктура, недовольство населения состоянием предоставления коммунальных и культурных услуг... Сейчас призыв к реформированию жители и местные власти восприняли как задание, поэтому принялись за реальную работу».

Поддержка Донецкой области стала возможна благодаря проекту ЕС «Поддержка реформы местного самоуправления в Украине», который реализуется Институтом гражданского общества в сотрудничестве с Фондом Восточная Европа.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev