Как получить справку переселенца жителям Донбасса, не имеющим прописки в зоне АТО

Юристы общественной организации «Донбасс SOS» подготовили рекомендации для жителей Донбасса, которые не могут получить справку переселенца из-за того, что по каким-либо причинам у них в паспорте нет прописки в зоне АТО.

Материал опубликован на сайте организации, передает ИА «Вчасно».

Согласно ЗУ «О защите прав и свобод ВПЛ», основанием для постановки на учет внутренне перемещенного лица является регистрация на территории, где возникли обстоятельства, повлекшие перемещения. При наличии «прописки» в зоне АТО проблем с получением справки не возникнет.

Тем же переселенцам, у кого нет такой регистрации, необходимо предоставить доказательства, подтверждающие факт проживания на территории, где проводится АТО. Это могут быть военный билет со сведениями о прохождении военной службы, трудовая книжка с записями о проведении трудовой деятельности, документ, подтверждающий право собственности на движимое или недвижимое имущество, свидетельство о базовом общем среднем образовании, аттестат о полном общем среднем образовании, документы о профессионально-техническом образовании, документ о высшем образовании (научная степень, справка с места учебы, решение государственной администрации, исполнительного органа городского или районного совета об устройстве ребенка в детское учреждение, в приемную семью, детский дом семейного типа, установлении опеки или попечительства, медицинские документы, фотографии, видеозаписи и т.д.

В предусмотренном случае уполномоченный орган обязан рассмотреть заявление о получении справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица в течении 15 рабочих дней и принять решение о выдаче справки или об отказе с обязательным указанием основания отказа, которое подписывается руководителем этого органа.

Однако, как подчеркивают в «Донбасс SOS», практика показывает, что часто управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН) отказывают в предоставлении статуса перемещенного лица, ссылаясь на недостаточность оснований для выдачи справки ВПЛ.

Каждый такой случай необходимо рассматривать отдельно. Волонтеры обращают внимание на тот факт, что получение справки ВПЛ все же является необходимостью для тех, кто переместился в связи с боевыми действиями и утратил свой обычный уклад жизни.

Таким образом, если Ваше место регистрации не является район АТО, однако Вы жили в этом районе и переместились в связи с негативными обстоятельствами, в «Донбасс SOS» рекомендуют выполнить несколько шагов:


Во-первых, обратиться в УТСЗН с заявлением для получения справки ВПЛ и предоставить все документы, которые должны в подтверждение проживания в район АТО.
Во-вторых, в случае получения отказа в выдаче справки — получить письменное решение УТСЗН о таком отказе с указанием оснований.
В-третьих, обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта проживания в районе АТО на момент возникновения обстоятельств,которые вынудили покинуть свое место жительства в результате или во избежание негативных последствий вооруженного конфликта.

После получения решения суда обратиться повторно с заявлением о предоставлении справки ВПЛ.

Имея справку ВПЛ — перемещенное лицо (при наличии определенных обстоятельств) имеет право на выплату адресной помощи.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev