Огромный флаг ЕС, автопробег, форум с участием иностранных гостей - в Покровске масштабно отмечают День Европы

Сегодня в Покровске (Красноармейске) на Донетчине помимо Дня вышиванки празднуют и День Европы.

Общеевропейский праздник стартовал на главной площади с городской зарядки. Мелкий дождь не помешал всем любителям спорта и здорового образа жизни принять участие в разминке. Поддержали участников представители областного Управления физической культуры и спорта, горспорткомитета и мэр города, сообщает ИА «Вчасно».

К празднованию Дня Европы в Украине приурочили и автопробег — несколько десятков автомобилей с символикой европейских стран колонной проехали по улицам города.

В центре Покровска развернули гигантский флаг Евросоюза: вечером самое большое полотнище ЕС планируют запустить в небо. Представитель национального реестра рекордов в Украине Виталий Жорин, присутствующий на мероприятии, отметил, что поднятие в небо этого 850-метрового флага станет мировым достижением.

Главная площадь города превратилась в европейский городок — здесь работают творческие мастерские, информационные и игровые палатки, гостей праздника угощают национальными блюдами и знакомят с культурой и традициями европейских стран. Для школьников и молодежи проходит Евроквест, организованный Евроклубом из Кременчуга совместно с представительством ЕС в Украине.

На сцене перед собравшимися на площади прошла презентация стран-участниц ЕС, которую подготовили учебные заведения города. Также зрителям была представлена коллекция украинской стилизованной одежды «Справжня Україна» от театра мод «Клеопатра».

В рамках праздника в городе проходит форум «Пути Евроинтеграции Донецкой области» — встречу открыли губернатор Донетчины Павел Жебривский, координатор проектов ОБСЕ в Украине - посол Вайдотас Верба, менеджер по коммуникациям Представительства ЕС в Украине Мартти Лутсар, генеральный консул Германии Вольфганг Мессингер и мэр Покровска Руслан Требушкин.

Также в городе планируется провести ярмарку проектов ЕС и парад вышиванок.

Праздничные мероприятия продлятся до конца дня.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev