В Украине отменят налогообложение пенсий, превышающих размер трех минимальных зарплат

Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект об отмене 15% налога на пенсии, размер которых превышает три минимальные заработные платы.

В поддержку соответствующего законопроекта №4542 на заседании в четверг, 19 мая, проголосовали 307 народных депутатов.

"Этого законопроект предусматривает отмену налогообложения как невысоких, так и сверхвысоких пенсий – и 30 тыс, и 50 тыс грн. Мы ко второму чтению доработаем его так, чтобы сохранить справедливость – и оставить налогообложение сверхвысоких пенсий", - прокомментировала глава налогового комитета парламента, нардеп из фракции БПП Нина Южанина.

По словам Южаниной, законопроект должен быть доработан в течение 10 дней.

Принятым в первом чтении законопроектом предполагалось, что пенсии, размер которых превышает три минимальные заработные платы, которые установлены на 1 января отчетного налогового года, а также пенсии из иностранных источников, с которых не заплачены налоги, подлежат налогообложению в размере 15% от суммы превышения указанного размера.

С 1 мая 2016 года размер минимальной заработной платы установлен в размере 1 тыс 450 грн, с 1 декабря повышается до 1 тыс 600 грн, по состоянию на 1 января 2016 года составлял 1 тыс 378 грн.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev