49% бюджетных средств Мариупольский горсовет тратит на содержание чиновников - активисты

Активисты Мариуполя провели анализ того, как местный горсовет распределяет бюджетные средства и выяснили, что почти половина денег уходит на содержание чиновников.

Результаты исследования активисты показали в графиках, опубликовав их в соцсети, передает ИА «Вчасно».

«Итак, 49% процентов всех бюджетных затрат уходит на содержание чиновников. Это фонд заработной платы - 35% и оплата коммунальных услуг, — прокомментировал представитель «Силы людей» и инициативной группы «Вместе» Петр Андрющенко. —
При этом, на ЖКХ и транспорт город тратит аж целых 8%, а на медикаменты - 1%».

Активистов возмутило такое распределение бюджетных средств, они считают, что с повышением зарплат госслужащим и приближающемуся летнему сезону затраты на содержание чиновников могут возрасти.

«Плюс сюда добавятся ежегодные вливания в коммунальные предприятия "для поддержания штанов", которые в итоге тоже разойдутся зарплатой по карманам коммунальщиков, — отметил Петр Андрющенко. — Реформирование, оптимизация затрат? Громкие популистские лозунги, и только цифры не врут».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev