В Марьинке полиция опечатает заброшенные дома, чтобы сохранить их до возвращения хозяев

В прифронтовой Марьинке на Донетчине разрушено 549 частных домов, повреждено 864. Из 51 многоэтажки уцелели только две, остальные 49 подверглись разрушениям.

dn.npu.gov.ua

По данным начальника Марьинского отделения полиции Геннадия Дегтярева, на сегодня в прифронтовом городе есть 26 улиц. 16 из них отработаны полностью, то есть полицейские посетили каждый дом, но к части из них доступа нет, поскольку они находятся на оккупированной территории или в серой зоне, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на ГУ НП в Донецкой области.

Сейчас в Марьинке живет около 5 тысяч жителей. Это вдвое меньше, чем до войны. Количество населения не является постоянным – когда обстрелы усиливаются, люди спасаются семьями и выезжают целыми улицами, особенно с окраин.

dn.npu.gov.ua dn.npu.gov.uaМестная полиция осуществляет обход помещений граждан, чтобы иметь своеобразную развернутую карту жителей. Информация по каждому дому необходима для своевременного реагирования на любую ситуацию.

«Надо иметь полную картину ситуации в городе, — сказал начальник ГУ НП в Донецкой области Вячеслав Аброськин. — Эта информация нужна прежде всего дежурному, который руководит имеющимися силами. В случае попадания снаряда в дом, дежурный сразу увидит, кто там живет, сколько людей, есть ли дети и пожилые люди, у него будут контакты хозяев. Кроме того, необходимо взять на контроль все брошенные дома, надо понимать их количество, как часто люди приезжают их навещать».

Генерал поставил задачу сделать полный перечень пустых домов и опечатать каждый, чтобы понимать, что мародеры ни пытались посягнуть на чужое имущество. На печати будут размещены телефоны дежурной части полиции, чтобы хозяева, которые впоследствии вернутся, знали, куда обращаться.

dn.npu.gov.ua dn.npu.gov.uaНа сегодня в Марьинке разрушено 549 частных домов, повреждено 864. Из 51 многоэтажки уцелели только две, остальные 49 подверглись разрушениям.

Многие люди остались без крова, они живут у родных и не имеют статуса переселенца. Выживать в прифронтовом городе, по которому до сих пор стреляют боевики, помогают гуманитарная помощь и собственные хозяйства. Ни одно предприятие не работает. Единственное фермерство, которое было, потеряло 60% территории - поля остались на оккупированной территории и в серой зоне.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev