На неподконтрольных территориях полностью перекрыто движение поездов

Железнодорожники, работающие на неподконтрольных Украине территориях и с февраля не получающие зарплату, перекрыли движение поездов.

www.lecourrierderussie.com

Как сообщает общественная организация «Донбасс-SOS», штат Донецкой железной дороги в неконтролируемых районах насчитывает около 18 тысяч человек. Все эти люди до сих пор числятся сотрудниками «Укрзализныци» и официально продолжают работать, однако, выходя на работу, они с февраля не получают заработную плату, передает ИА «Вчасно».

По информации «Донбасс-SOS», 28 и 29 мая в Ясиноватой и Донецке прошли митинги, организованные профсоюзом железнодорожников самопровозглашенной республики.

При этом сами железнодорожники утверждают, что они выходили на митинг с требованием к руководству так называемой «ДНР», однако на акцию протеста были завезены проплаченные люди с плакатами, обращенными к Украине – на них были надписи «Не хотим в Украину», «Украина верни долги по зарплате» и пр.

Эти «фейковые железнодорожники» охотно позировали перед камерами и всячески создавали видимость того, что работники железной дороги недовольны действиями именно украинского руководства.

«Сами же железнодорожники называли митинг “мапет-шоу”, - сообщают активисты «Донбасс-SOS». - По отзывам очевидцев (цитата дословна): “Как только рабочие начали собираться в Ясиноватой на площади для митинга, приехал цирк шапито. Клоунов рыл 30, подготовлены, с эпичными текстами на плакатах. Для подстраховки духовного циркового представления вместе с клоунами приехали самые мирные АВТОМАТЧИКИ. Автоматчики попросили организаторов митинга, чтобы те, кто вышел на митинг с требованием к РУКОВОДСТВУ НЕДОРЕСПУБЛИКИ, не трогали и не били наемных клоунов с дебильными плакатами. Спорить с автоматчиками - вредно для здоровья, если кто не в курсе. Особенно вредно спорить с автоматчиками, когда они стоят вблизи митинга. Автоматчики в кадр не попали, они дежурили и мирно наблюдали за митингом”. Также “эти “железнодорожники” электровоз от тепловоза отличить не могли”.

С понедельника железнодорожное сообщение между подконтрольными и неподконтрольными районами Донбасса перекрыто.

«С полуночи через дебальцевский узел не проследовало ни одного состава, - сообщают активисты. - По состоянию на 13-00 движение на перегоне Ясиноватая-Скотоватая (через который в основном шли грузовые составы) - отсутствует полностью. Не остановился Иловайский узел, который осуществляет местные маневры, Харцызск. Ханженково, Щебенка. Вся остальная дорога, по утверждениям самих железнодорожников, стоит.

Подконтрольные боевикам СМИ пока что игнорируют ситуацию. Однако, многие эксперты отмечают, что остановка железнодорожного сообщения очень быстро приведет к остановке предприятий, работающих в регионе.

«Всё происходящее крайне запутано и покрыто тайной. Очевидно лишь то, что жд сообщение через линию разграничения приостановлено, а значит кто-то с кем-то сейчас говорит о очень больших деньгах» - резюмируют в «Донбасс-SOS».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev