Боевики не позволили ОБСЕ найти сбитый ими под Горловкой дрон

Боевики не позволили наблюдателям ОБСЕ запустить беспилотник для поиска сбитого 27 мая под Горловкой дрона – он был сбит боевиками из ЗРК «Стрела» в районе Озеряновки.

news.bigmir.net

Как сообщается в отчете СММ ОБСЕ за 30 мая, вооруженные представители так называемой «ДНР» не пустили наблюдателей в район Озеряновки, где те намеривались запустить беспилотник, чтобы найти и подобрать ранее сбитый дрон, передает ИА «Вчасно».

«Вооруженные члены «ДНР» помешали СММ попасть в расположенную на западе Озеряновку, контролируемую «ДНР» (35 км к северо-востоку от Донецка), - говорится в сообщении миссии. - СММ намеревалась запустить оттуда БПЛА для того, чтобы определить местонахождение беспилотника миссии, который был сбит в этом районе 27 мая 2016 года».

Кроме того, в отчете сообщается, что еще один случай с беспилотником ОБСЕ произошел в районе Ясиноватой и Минерального. Во время пролета дрона над этими населенными пунктами неизвестными была сбита система глобального позиционирования БПЛА.

Также наблюдатели мониторинговой миссии сообщают о том, что боевики продолжают препятствовать возобновлению работы камер ОБСЕ в районе Авдеевки и Ясиноватой. С 20 мая вооруженные представители так называемой «ДНР» продолжают держать у себя блок питания для оборудования ОБСЕ. Из-за этого наблюдатели не могут запустить камеры, установленные на шахте Октября и в Авдеевке.

При этом сотрудники миссии заявляют, что на Донбассе продолжаются случаи с ограничениями передвижения наблюдателей. Так, в районе моста в Станице Луганской вооруженный представитель «ЛНР» требовал от патруля СММ покинуть эту территорию, объяснив им, что наблюдатели, размещенные на украинской территории, не имеют права находиться на территории «ЛНР».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev