"Господи, подари Марьинке мир": школьники прифронтового города в сочинениях и рисунках рассказали о любви к родному краю

Школьники Марьинки написали сочинения и стихи, нарисовали рисунки и изготовили фотоколлажи о любимом городе – большинство работ выполнено на украинском языке, хотя это не было условием мероприятия.

Как рассказал на своей странице в Фейсбук волонтер и пастор христианской церкви Сергей Косяк, в прифронтовом городке прошел конкурс детского творчества «Марьинка – мой любимый город», в котором приняли участие десятки школьников, передает ИА «Вчасно».

«Закончился конкурс детского рисунка, фото и сочинения на тему: "Марьинка - мой любимый город", - написал пастор в социальной сети. - Зарылся в рисунках и фото, их тут десятки, но с сочинениями ещё веселей. Их ещё и прочитать надо, а потом выбрать. 80% работ написаны на украинском языке, включая стихи, от местных детей-авторов».

Также Сергей Косяк сообщил, что все работы очень интересны и достойны победы.

Дети мастерили поделки, фотоколлажи, рисовали и писали стихи, в которых объяснялись в любви к родному городу. Один из участников проекта написал сочинение-размышление о том, что сказали бы Иван Франко и Тарас Шевченко, если бы увидели современную, разрушенную, живущую под ежедневными обстрелами Марьинку.

«Мы встретили нового гостя – это же сам Тарас Григорьевич Шевченко путешествует нашим городом… - написал ребенок, - Тяжко на свете жить, дорогие марьинцы, но не покидайте свой родной край. Мой вам наказ. Мой родной город, я скажу тебе, обернись зелеными цветущими улицами, красуйся новыми зданиями. Город мой, ты в моем сердце навсегда».

Многие дети написали о том, что хотят, чтобы на их земле наступил мир.

«Марьинка живая! – написал один из детей на рисунке. - Я, мои родители и друзья живут в нашей Марьинке. Мы все хотим мира. Прошу, Господи, подари нам мир!»

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev