В Донецкой области планируют закрытие всех нерентабельных шахт

Глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский заявил, что все шахты Донетчины, которые не смогут выйти на рентабельное производство, подлежат закрытию.

фото пресс-службы ДонОГА

Как сообщает пресс-служба ДонОГА, об этом Павел Жебривский сообщил в Краматорске на встрече с представителями государственных угольных шахт. Самым наболевшим вопросом, который обсудили стороны, была выплата задолженности по заработной плате работникам предприятий, передает ИА «Вчасно».

Как пояснил шахтерам Павел Жебривский, в ближайшее время руководство области планирует встречу с министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом, чтобы совместно определить пути решения проблем.

«Мы разобьем шахты на три категории. Те, что не смогут выйти на рентабельное производство, подлежат закрытию. Второй тип - это те, которые могут быть рентабельными, мы поможем им, выделим деньги на закладку новых лав, и когда они выйдут в «ноль», выставим на продажу. Кроме этого, есть шахты, которые имеют прибыль. Они будут управляться государством и работать на развитие экономики», - подчеркнул Павел Жебривский.

Также он отметил, что у Донецкой области есть доноры, которые помогут в создании новых рабочих мест вместо ликвидированных шахт.

«У нас должен быть четкий алгоритм действий. Предоставьте мне свои предложения по реформированию отрасли и очертите пути выплаты заработной платы, подумайте над возможностью создания новых предприятий, чтобы люди имели работу. Мы совместно с Игорем Насаликом все обсудим и определим точки отсчета», - обратился Павел Жебривский к шахтерам.

Также глава Донецкой облгосадминистрации дал задание Департаменту по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы до конца недели доставить гуманитарную помощь работникам шахт «Новая» и «Новогродовка-2», которые с начала года не получают заработную плату из-за реструктуризации.

Кроме этого, он поручил Департаменту развития базовых отраслей промышленности совместно с руководителями шахт проработать проект документа, который бы позволял выплачивать шахтерам деньги, несмотря на эти процессы.

«На сегодняшнем заседании Кабинета Министров должно быть принято решение по выделению финансового ресурса на шахты, которые находятся в процессе реструктуризации. Я очень надеюсь, что оно будет принято, и деньги скоро поступят», - отметил Павел Жебривский.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev