В ООН заявляют, что Россия продолжает перебрасывать войска в Украину

В ООН заявили о том, что через границу Украины постоянно перебрасывается тяжелое вооружение и войска.

ООН заявляет о передвижениях российских военнослужащих через границу Украины. Об этом Голосу Америки рассказала пресс-секретарь ООН по правам человека Равина Шамдасани.

«Мы получили заслуживающие доверия отчеты о движении российских военнослужащих через границу – как на территорию Украины, так и с территории страны. Это касается и тяжелых вооружений. Причем речь идет о вполне достоверных сообщениях», – сказала Равина Шамдасани.

В докладе ООН говорится, что около 2,7 миллиона мирных жителей на оккупированном Донбассе лишено права на свободу самовыражения, собраний и ассоциаций, а похищения людей, внесудебные аресты, пытки и унижения стали привычной практикой.

По словам Шамдасани, ООН располагает документами, зафиксировавшими ряд случаев сексуального насилия как над женщинами, так и над мужчинами. Закон и правопорядок на территориях, контролируемых вооруженными группировками, более не поддерживаются, констатирует ООН.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev