В Марьинском районе открыли 2 Центра поддержки семьи

В прифронтовых Марьинке и Красногоровке, в рамках проекта «Создание безопасной среды для детей и взрослых», состоялось открытие «Центров поддержки семьи».

Как сообщает пресс-служба ДонОГА, проект был реализован при содействии Детского Фонда ООН в Украине (ЮНИСЕФ), Запорожского общественного объединения "Городской центр помощи" и ADRA Ukraine, передает ИА «Вчасно».

В Марьинке центр открыт на базе школы №2, которая находится неподалеку от зоны столкновения. Это единственная школа с правильно оборудованным бомбоубежищем в городе. В Красногоровке «Центр поддержки семьи» расположился в здании высшего профессионального училища.

Участие в открытии заведений приняли Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба, а также начальник управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации Лилия Золкина, руководство района и главный координатор проекта офиса UNICEF (Киев) Габриэль Акимова, которые пожелали детям мира и всестороннего развития.

Главной задачей центров является помощь семьям, пострадавшим в результате военного конфликта на востоке Украины, и их возвращение к нормальной полноценной жизни. Программа работы центров предусматривает предоставление различных услуг высококвалифицированных психологов, логопедов, будут проводиться специальные мероприятия для восстановления психологического состояния родителей и детей, в том числе сеансы арт-терапии. Будут реализованы программы дошкольной подготовки, уроки английского языка, детям школьного возраста помогать готовиться к сдаче экзаменов, работать творческие кружки и спортивные секции.

Стоит отметить, что на базе этих центров семьи с детьми также смогут получить гуманитарную помощь. Центры будут работать и на каникулах, посещение является абсолютно бесплатным.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev