В Киеве закрыт конвертационный центр, финансировавший боевиков «ЛНР»

В Киеве выявлен конвертационный центр, организаторы которого незаконно обналичивали финансовые средства и финансировали террористическую деятельность боевиков так называемой «ЛНР».

Как сообщает пресс-служба СБУ, преступная группировка через созданный ими конвертационный центр предоставляла услуги по обналичиванию средств почти 30 коммерческим структурам. В том числе, среди клиентов преступников числился крупнейший в стране горно-металлургический холдинг, передает ИА «Вчасно».

Злоумышленники регистрировали коммерческие структуры для создания фиктивных договоров купли-продажи товаров или услуг с предприятиями, которые работают на временно оккупированных территориях. Под видом выполнения фиктивных договоров предприятия так называемой «ЛНР» переводили деньги, полученные в результате работы на оккупированных территориях, на банковские счета структур, расположенных в Киеве. Потом деньги переводились на банковские карты организаторов преступной схемы, обналичивались и переправлялись на территорию, подконтрольную боевикам.

При обыске у дельцов были изъяты печати фиктивных предприятий и финансовая документация, подтверждающая проведение нелегальных операций.

Также правоохранители изъяли у преступников около миллиона гривен наличных средств, огнестрельное оружие и боеприпасы.

Открыто уголовное производство по ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины.

Проводятся следственные мероприятия.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev