Президент подписал закон о дополнительном выделении более 3 млрд грн на восстановление Донбасса

Сегодня в Краматорске во время совета регионального развития президент Украины Петр Порошенко в режиме онлайн подписал закон о выделении Донбассу более 3 млрд грн в рамках Закон Украины «О внесении изменения в подпункт 4 пункта 24 раздела VI «Заключительные и переходные положения» Бюджетного кодекса Украины»

На совете регионального развития собрались нардепы из нескольких областей, мэры городов и руководители районов. Во время заседания с президентом была установлена связь по скайпу и Порошенко в режиме онлайн подписал закон

«Мы сделали все возможное для того, чтобы найти более 3 млрд гривен, которые сейчас будут направлены в местные бюджеты Донецкой и Луганской областей, и будут использованы для скорейшего финансирования восстановления пострадавшего Донбасса», - отметил Глава государства во время телемоста с городом Краматорск, где собралось руководство Донецкой и Луганской областей, сообщает пресс-служба главы государства.

В первую очередь, средства будут направлены на ремонт и реконструкцию 21 опорной школы, на строительство и восстановление 23 амбулаторий и 29 детских садов.

Общая стоимость проектов по ремонту и реконструкции объектов социальной сферы составит более 1 млрд гривен. Значительное внимание будет уделено объектам водоснабжения и водоотведения - финансирование предусмотрено для 113 таких объектов.

В Луганской области планируют привести в рабочее состояние 60 километров дорог, осуществить проектирование, ремонт и восстановление 6 разрушенных мостов. Также предусмотрены средства на возобновление работы областного украинского музыкально-драматического театра.

«Все средства, собранные и направленные на Донбасс, будут контролироваться, и будет контролироваться эффективность инвестиции каждой копейки из этой суммы. Будет применена система государственных электронных закупок Prozorro», - подчеркнул Глава государства. Президент уверен, что есть возможности продемонстрировать новые подходы по срокам и эффективности использования денег.

Глава государства также напомнил о планах по созданию Фонда международных партнеров Украины, который позволит привлечь дополнительные финансовые ресурсы для восстановления Донбасса.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev