Забастовка не удалась – железнодорожники на оккупированных территориях не добились выплаты денег и частично восстанавливают движение поездов

Железнодорожники на оккупированных территориях не смогли добиться выплаты задолженностей по зарплате, которую они не получают с февраля, и частично восстановили железнодорожное движение - отдельные грузовые составы уже идут между неподконтрольной частью Донецкой области и территорией, подконтрольной Украине.

митинг железнодорожников в Ясиноватой podrobnosti.ua

Как сообщают сами работники железной дороги в группе «Донецкая железная дорога» в соцсети ВК, движение поездов на оккупированных территориях открыто в Ясиноватой, передает ИА «Вчасно».

При этом боевики оказывают давление на железнодорожников, угрожая им увольнением и не позволяя им переводиться в региональный филиал "Донецкая железная дорога", сформированный «Укрзализныцей» в Лимане.

«Эх, забастовка не удалась, похоже. По Ясиноватой прошел состав с окатышами на Енакиево, по Лиману дополнительные явки на завтра объявили, в Дебальцево людей пугают все настойчивее увольнением, если продолжат бастовать. А результата ноль для людей - долги возвращать не собираются и власти республики не отпускают структуры дороги в ПАО УЗ», - пишут пользователи в паблике, - «Я так поняла движение Ясиноватая открыла», «В сторону Ясиноватой сначала пустили электровоз, за ним пробный грузовой», «Зашел состав около 21-00», «Да и слишком активное движение сегодня по жд Константиновки. Все 2 недели забастовки тихо было, а сейчас активная работа».

Напомним, что 30 мая железнодорожники, работающие на территории так называемой «ДНР» объявили забастовку и остановили движение грузовых составов на территорию, подконтрольную властям Украины. Их основным требованием было погашение долгов по заработной плате, которую они не получают с февраля текущего года. «Укрзализныця» предложила всем работникам железной дороги, оставшимся на оккупированной территории, перейти на работу в региональный филиал "Донецкая железная дорога", сформированный в Лимане. Однако, по сообщениям сотрудников железной дороги, боевики не позволяют железнодорожникам переводиться в новосозданный региональный филиал украинского предприятия.

Забастовка на железной дороге привела к остановке целого ряда крупных предприятий на неподконтрольных украинским властям территориях.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev