Активисты Мариуполя добиваются расторжения дружеских отношений с российскими городами-побратимами

Проукраинская общественность в Мариуполе подала проект решения на очередную сессию горсовета о расторжении дружеских отношений с российскими городами-побратимами Таганрог и Нарьян-Мар (Ненецкий автономный округ РФ).

i.obozrevatel.ua

В 2014 году на сессии Мариупольского горсовета Россия была признана страной-агрессором, однако дружеские связи с городами-побратимами из РФ так и не были законно расторгнуты, передает ИА «Вчасно».

Данный факт вызывает возмущение местных активистов, которые решили инициировать расторжение отношений с российскими городами. Их поддержали депутаты от «Силы людей».

«Наших друзей, да и нас тоже волнует вопрос, как город, который 2 года находится под обстрелами «братского» народа, может иметь дружеские отношения со страной-агрессором, — комментирует ситуацию представитель «Силы людей» Кирилл Вишняков.-— Была создана петиция «Расторжение двухсторонних Соглашений с городами побратимами Российской Федерации».

В результате запроса, выяснилось, что официально городов-побратимов не три, как написано в петиции, а два.

С учетом сложившегося тренда, в виде отписок, мы решили поставить жирную точку в проблеме, которая волнует проукраинскую общественность».

Депутаты от «Силы людей» подали проект на предстоящую сессию горсовета о расторжении дружеских отношений с российскими городами-побратимами Таганрогом и Нарьян-Мар (Ненецкий автономный округ РФ), которые были подписаны в 1991-1993 годах.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev