С третьей попытки Донецкому национальному университету присвоено имя Василия Стуса

10 июня большинством голосов коллектива Донецкого национального университета ВУЗу было присвоено имя украинского поэта и правозащитника Василия Стуса.

Как сообщили на официальной странице в Facebook представители ВУЗа, 10 июня состоялось знаковое событие в истории Донецкого национального университета. Из 105 представителей университета за поддержку инициативы о присвоении университету имени Василия Стуса проголосовало 75 человек, передает ИА «Вчасно».

«Следующий шаг – официальное оформление согласия от сына Василия Семеновича, - говорится в сообщении, - предварительное устное согласие уже получено».

Также в этот день внесли изменения в устав университета. В Министерство образования и науки Украины будет направлен необходимый пакет документов.

Переименование ВУЗа состоялось с третьей попытки. Первые две вызывали оживленные дискуссии и неоднозначное отношение к присвоению университету имени Василия Стуса.

В поддержку этой идеи был организован флешмоб в Интернете - известные украинские литературоведы, поэты, писатели, драматурги, общественные деятели читали стихи Стуса.

Украинский поэт и правозащитник, Герой Украины Василий Стус (1938-1985) с 1940 года жил в Сталино (название Донецка с 1924 по 1961 год), куда перебрались его родители из Винницы. Работал на шахте, учителем в школе, литредактором местной газеты. Затем переехал в Киев, где начал правозащитную деятельность. Был осужден и сослан на Урал, где и умер в лагере.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev