Волонтеры эвакуировали из «красной зоны» одинокую женщину-инвалида

Волонтеры общественной организации «Международный центр помощи» эвакуировали из так называемой «красной зоны» между блокпостами боевиков и ВСУ одинокую женщину-инвалида, которая жила там в разрушенном доме без газа, света и отопления.

Как сообщил на своей странице в Фейсбук волонтер и пастор церкви «Преображение» Сергей Косяк, последний родственник пожилой женщины погиб два месяца назад во время обстрела, передает ИА «Вчасно».

«Опять "Красная Зона", - написал Сергей Косяк в социальной сети, - Из сотни дворов, осталось около десяти местных жителей, которые продолжают жить в полуразрушенных домах, без света, газа и под постоянными обстрелами. Сегодня преодолев тучу бумажных препятствий, вывезли женщину инвалида из "красной зоны", которая жила в одном из брошенных домов. Последний человек, который за ней следил - племянник, был убит из фугаса два месяца назад, в той же красной зоне».

По словам волонтера, у спасенной ими в зоне АТО женщины нет никаких документов – все они были уничтожены, когда в дом пенсионерки попал снаряд.

«Если бы не вывезли женщину, рано или поздно она бы умерла, или от гангрены или от мороза, или от очередной мины, или растяжки, - сообщил Сергей Косяк, - Она ждала нас целую неделю, а когда приехали забирать, плакала и сильно благодарила. Прошу молиться за дальнейший её перевоз, единственный у неё документ - это справка, которую мы взяли в исполкоме, без фото. Другие документы были погребены под обломками бывшего дома».

Напомним, что волонтеры «Международного центра помощи» нашли одинокую пожилую женщину, которая назвалась Татьяной, в разрушенном доме на линии фронта. Зимой Татьяна попала под обстрел, была контужена и лишилась пальцев на ноге.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev