Жители оккупированной Горловки "побеседовали" с боевиками, провоцировавшими силы АТО - трое террористов получили тяжелые травмы

Две недели подряд пророссийские боевики «развлекаются» тем, что стреляют из густонаселенных районов Горловки по позициям сил АТО. У местных жителей не выдержали нервы.

newstes.ru

Боевики настолько обнаглели, что даже развернули тяжелую артиллерию недалеко от передовой патрульной базы СММ ОБСЕ, используя наблюдателей в качестве "живого щита". Об этом сообщает пресс-офицер УС СЦКК Виталий Иванов, передает ИА «Вчасно».

«Российские наемники конечно же ожидают огонь, и держат наготове средства для того, чтобы зафиксировать «кровавые преступления ВС Украины», — пишет Иванов. — Но как уже неоднократно заявлялось, силы АТО не ведут огонь по районам, в которых проживает гражданское население.

Это заставляет боевиков прилагать все больше и больше усилий для того, чтобы спровоцировать силы АТО на огонь.

Несколько дней назад, местные жители Калиновского района в оккупированной Горловке осуществили «профилактическую беседу» с боевиками, которые намеренно обстреливали силы АТО, чтобы спровоцировать ответный огонь. В результате «беседы» три боевика получили тяжелые травмы.

Зато местные жители поселка Южный (Старая колония) города Докучаевск Донецкой области после неудачного обсуждения на местном уровне, подготовили и направили в адрес председателя так называемой «ДНР» Захарченко открытое письмо. В нем местное население ультимативно требует прекратить практику обустройства своих артиллерийских позиций для обстрелов сил АТО в жилых кварталах микрорайона».

Вызвало раздражение у местного населения и то, что боевики начали вести огонь с полей, засеянных зерновыми культурами. Поэтому не трудно предположить, что на оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей, кроме постоянного риска для жизни и здоровья, есть риск не собрать урожай на полях.

«В целом следует отметить, что тенденция к зарождению на временно оккупированных территориях народного сопротивления незаконным вооруженным формированиям набирает немалые обороты», — отмечает Виталий Иванов.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev