В Марьинском районе задержан «Бенни Хилл», завербованный "Мозаем" и "Гриней", собиравший информацию о силах АТО

На блокпосту в Марьинском районе на Донетчине правоохранители задержали боевика с позывным «Бенни Хилл», который собирал оперативные данные о силах АТО.

obozrevatel.com

Как сообщает пресс-служба ГУ НП в Донецкой области, задержанный оказался жителем Марьинского района, который около полугода назад добровольно вступил в ряды боевиков так называемой «ДНР», передает ИА «Вчасно».

29-летний мужчина рассказал, что находясь на оккупированной территории он познакомился с боевиками «Мазаем» и «Гриней», которые предложили ему «работу» в рядах бандформирования. Вербовщики обещали, что за службу он будет получать 8000 рублей — парень согласился.

Новобранец получил позывной «Бенни Хилл», с оружием в руках охранял блокпост, осуществляя контрольно-пропускной режим автотранспорта и проверку документов. Затем ему предложили, как местному жителю, проводить оперативную разведку.

Пройдя инструктаж, мужчина должен был пересечь линию разграничения и, находясь на территории подконтрольной Украине, собирать информацию о передвижении военной техники, расположении и количестве блокпостов ВСУ.

«Бенни Хилл» пересекал блокпосты и помечал важные данные на внутренней части пачки сигарет.

Но в селе Славное путешествие разведчика закончилось, несмотря на конспирацию, его разоблачили и задержали.

По факту противоправной деятельности открыто уголовное производство с предварительной квалификацией - ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности). Следственные действия продолжаются.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev