Жители Мариуполя просят запретить в городе продажу и использование полиэтиленовых пакетов

На сайте системы электронных петиций Мариуполя зарегистрирована петиция с требованием запретить в городе продажу и использование полиэтиленовых пакетов.

фото из открытых источников

Как написал в основании петиции ее автор Антон Марчук, пластиковые пакеты загрязняют окружающую среду и представляют опасность для здоровья, поэтому от них следует отказаться и перейти к использованию альтернативных упаковок – биоразлагаемых, бумажных или многоразовых, передает ИА «Вчасно».

«От летающих по городу одноразовых пакетов создается не очень привлекательный образ города, - утверждает Антон Марчук. - Пластик не просто заполняет городские пейзажи, он представляет собой серьезную опасность для здоровья. Большинство людей, даже не задумывается, что, используя одноразовые полиэтиленовые пакеты, они участвуют в уничтожении окружающей среды. Я уверен, что мы берем природу взаймы у детей, и от наших действий в настоящем, зависит, какую природу унаследуют наши дети и внуки в будущем».

Автор петиции предлагает постепенно – в течение двух лет, полностью отказаться от полиэтилена и использовать только экологические упаковки.

На сегодняшний день петиция собрала 168 подписей из необходимых 250-ти, для рассмотрения ее в городском совете.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev