ДонОГА разъяснила механизм возобновления социальных выплат переселенцам

Представители Донецкой областной госадминистрации, Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев и благотворительного фонда «Право на защиту» провели пресс конференцию, на которой разъяснили процедуру возобновления социальных выплат переселенцам.

nashreporter.com

Как сообщает пресс-служба ДонОГА, служба социальной защиты уже разработала механизм, следуя которому ВПЛ могут оформить получение адресной помощи и социальных выплат, передает ИА «Вчасно».

По словам советника заместителя главы ДонОГА Александра Ворошкова, для того чтобы оформить или возобновить социальные выплаты, переселенец должен обратиться в территориальное управление соцзащиты и написать соответствующее заявление.

«По месту жительства ВПЛ в течение 15 суток должна прийти комиссия из представителей нескольких организаций, которая сделает обследование материального положения, - сообщил Александр Ворошков. - После этого за 5 дней в городе или районе создадут комиссию, которая примет решение, возобновлять человеку выплаты или нет».

При этом руководитель юридической службы офиса «Право на защиту» Герман Петров пояснил, что формулировка «материальное положение» является условной и на самом деле будет проверяться фактическое место жительство переселенца – проживает он по указанному им адресу или нет.

При этом было отмечено, что Постановление №365, которым были внесены все эти скандальные изменения, не обсуждалось общественностью, как это предписано законом.

«Общественные организации категорически против большинства норм, которые предусматривает постановление, считая их дискриминационными, - заявил советник заместителя ДонОГА Ворошков. - Глава Комитета Верховной Рады по правам человека уже зарегистрировал изменения, которые необходимо внести в положение. Надеюсь, что скоро это будет сделано».

Тем не менее, переселенцы и общественные организации, занимающиеся защитой прав ВПЛ, уже сообщают о проблемах, которые принесли им новые изменения. В частности, управления социальной защиты просто не располагают нужным количеством проверяющих, которые могли бы посетить всех переселенцев – в некоторых городах зарегистрированы десятки, а порой и сотни тысяч ВПЛ. Также не созданы комиссии, которые должны принимать решения о соцвыплатах.

«Пенсионный фонд Угледара говорит следующее:" Выплата пенсий будет тогда, когда комиссия специальная проверит место жительства переселенца"... когда она будет создана они не знают», - сообщают пользователи в социальных сетях. - «Выплаты не получаем с апреля, сначала не ставили штамп на справку, теперь ждем проверки места жительства, но говорят, что в собесе просто нет людей, чтобы всех обойти».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev