В Мариуполе бандиты, полтора года назад расстрелявшие сотрудника СБУ, пытались бежать прямо из зала суда

В Приморском суде Мариуполя уже три дня рассматривается вопрос о продлении ареста в отношении преступной группы из шести человек, которые в марте прошлого года в Волновахе расстреляли сотрудника СБУ Виктора Мандзика.

Как сообщает пресс-служба ГУ НП в Донецкой области, преступления шести человек, подозреваемых в убийстве работника СБУ, попадают сразу под несколько статей Уголовного кодекса Украины, вероятнее всего их ждет пожизненное заключение, передает ИА «Вчасно».

Вчера во время работы суда подозреваемые сознательно затягивали процесс, пытались сорвать его и даже предприняли попытку побега прямо из зала суда.

Так, подозреваемые многократно жаловались на ухудшение здоровья – и им вызывали «скорую помощь» в зал суда. Также родственники подозреваемых пытались блокировать служебный автомобиль, на котором преступников доставили в суд. Позже шестеро подозреваемых выломали решетку в спецпомещении и пытались покинуть зал суда.

«Арестованные за совершение ряда тяжких преступлений, в том числе за убийство сотрудника СБУ Виктора Мандзика в марте прошлого года, и их "группа поддержки" неоднократно пытались затянуть и даже сорвать судебный процесс. Постоянные необоснованные вызовы бригады "скорой помощи" в зал суда. Затем под прикрытием "сочувствующих", которые прибыли из Запорожья, предприняли попытку скрыться. Взломали двери специально отведенного помещения для содержания арестованных и вышли в зал. По моему приказу, арестованые были выдворены в спецпомещение, - прокомментировал ситуацию глава областной Национальной полиции Вячеслав Аброськин, - При выдворении оказали сопротивление. Для одного из арестованных подобное поведение понятно, ему грозит пожизненное заключение. Сорвать судебное заседание любыми способами - это его последний шанс. Убивать людей никому не позволено. Пособники, которые нарушали общественный порядок, были доставлены в Приморское отделение полиции, где в отношении них были составлены административные протоколы. Сотрудниками полиции публичный порядок в судебном заседании был обеспечен».

В данный момент рассмотрение вопроса об избрании подозреваемым меры пресечения продолжено

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev