В Мирнограде презентовали патриотическое граффити и провели байкерский автопробег ко Дню Конституции

Жители Мирнограда (Димитров) в Донецкой области ко Дню Конституции открыли галерею патриотических граффити и пригласили байкеров для участия в автопробеге.

10 граффити с национальными украинскими мотивами создали жители Мирнограда по инициативе городского совета в парке культуры и отдыха, сообщает ИА «Вчасно».

Среди художников были как профессионалы,так и любители — сотрудники городских предприятий, активная молодежь. Благодаря их творчеству на стене местного стадиона появились яркие рисунки с казаками, украинскими хатами, национальными узорами. На создание каждого рисунка понадобилось около 2 дней.

Дмитрий Мельник Дмитрий Мельник«Мы решили показать историю, вспомнили, что раньше здесь жили наши предки — казаки, поэтому выбрали именно такой сюжет, — рассказал представитель «Українського патріотичного руху Донбасу» Дмитрий Мельник. — Когда рисовали, жители города подходили, интересовались, фотографировали. Года два назад такой положительной реакции на патриотические рисунки не было бы, но сейчас все меняется».

Идея создания таких граффити настолько понравилась участникам и организаторам, что в Мирнограде задумались о том, чтобы сделать эту творческую акцию традиционной и продолжить украшать город уличными рисунками.

Также на празднование Дня Конституции Украины в Мирноград приехали байкеры из городов Донецкой и Днепропетровской областей. Большинство из них по профессии шахтеры, но в свободное время они покоряют тысячи километров на своих мотоциклах.

Байкер "Аттракцион" (Владимир) Байкер "Аттракцион" (Владимир)«Решили поддержать байкеров из Мирнограда на праздновании Дня Конституции, приехали сразу, — рассказывает один из участников автопробега «Аттракцион» (Владимир). — Я приехал из Павлограда. Для нас это небольшое расстояние, ведь на своих мотоциклах многие всю страну объехали, были в Крыму раньше, кто-то в Прибалтику ездил. В Мирноград всегда приезжаем с удовольствием на праздники».

С украинскими флагами байкеры, в сопровождении дорожного патруля, проехали по улицам города, чем вызвали неподдельный интерес у жителей Мирнограда.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev