Несовершеннолетний боевик сдался СБУ, разочаровавшись в «ДНР» - теперь хочет защищать Украину

В рамках программы СБУ «Тебя ждут дома» несовершеннолетний житель Торецка Донецкой области смог вернуться домой - теперь парень хочет служить ВСУ и защищать Украину.

По сообщению пресс-центра Службы безопасности Украины, в июле 2014 года несовершеннолетний парень из Торецка прошел курс начальной военной подготовки «ДНР» и дежурил на одном из блокпостов боевиков. Уже через месяц он понял всю ошибочность идей т.н. «Русского мира» и покинул боевиков, передает ИА «Вчасно».

Опасаясь уголовной ответственности, юноша почти два года скрывался от правоохранителей.

«От друга я узнал о программе СБУ и решил добровольно обратиться в службу. Так как в боях не принимал участия, в людей не стрелял. Хочу признать свою вину и жить спокойной и нормальной жизнью», - рассказывает несовершеннолетний бывший боевик.

Достоверность предоставленных сведений о нахождении на службе в «ДНР» проверяется в рамках уголовного производства. В случае подтверждения информации о непричастности к тяжелым преступлениям, парня освободят от уголовной ответственности.

Бывший боевик призывает всех своих сверстников воспользоваться данной программой и вернуться к нормальной жизни. В планах у парня пойти служить ВСУ и охранять границы своей родины.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev