На Донбассе увеличивается количество сторонников НАТО - социологи

За два года военных действий на востоке Украины сторонников НАТО на Донбассе стало больше, а вот союза с Россией — меньше.

bykvu.com

Исследование общественного мнения провели Фонд «Демократичные инициативы» имени Илька Кучерива и социологи Центра Разумкова, передает ИА «Вчасно».

Опрашивая респондентов из разных регионов Украины, социологи отметили, что наиболее существенный рост ориентации на сотрудничество с НАТО зафиксирован на востоке страны и Донбассе.

«В восточных областях в 2012 г. членство в НАТО поддерживали 2%, в мае 2016 г. – уже 29%, на Донбассе – 1% и 24%, соответственно, — говорится в результатах исследования. — Следовательно, в каждом из регионов процент тех, кто видит в НАТО гарантию безопасности, сейчас выше, чем был в целом в Украине в 2012 году».

С апреля 2012 года по май 2016-го поддержка военного союза с Россией и другими странами СНГ стала намного меньше во всех регионах Украины, но более всего она снизилась на Донбассе — с 50% до 14%.

Также социологи пришли к выводу, что если бы в 2015-2016 гг. в Украине проводился референдум относительно членства в НАТО, то 78% его участников поддержали бы союз c Альянсом.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev