Число жертв на Донбассе в июне стало самым высоким с августа 2015 года

Согласно отчету управления за период с 1 по 30 июня, в первый месяц лета столкновения в Донбассе были весьма интенсивны и стали причиной гибели многих гражданских лиц.

Об этом заявили в Управлении по координации гуманитарных вопросов ООН.

Количество погибших в июне превосходит все другие месяцы, начиная с августа 2015 года. В частности, в Организации объединенных наций сообщили, что за указанный летний период на востоке Украины погибли 12 человек и еще 57 получили ранения различной степени тяжести.

Основной причиной гибели и ранений, как говорится в докладе, стали многочисленные артиллерийские обстрелы. При этом отмечается, что огонь неоднократно велся из систем, запрещенных минскими соглашениями.

Кроме того, мирные граждане подрывались на минах и самодельных бомбах. В отчете управления ООН также числятся погибшими двое детей, на которых упал высоковольтный провод с ЛЭП, поврежденной артобстрелом.

В общей сложности, за время конфликта на юго-востоке Украины с 2014 года погибли 9470 человек, из которых почти две тысячи - гражданское население. Количество раненых превышает 21 тысячу человек.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev