Полиция Торецка, угрожая проукраинской активистке, показала свою некомпетентность во время зачистки города

После того, как на днях в Торецке несколько провокаторов заблокировали передвижение военной техники ВСУ, полиция Донетчины решила провести в городе профилактические мероприятия, продемонстрировав некомпетентность в ситуации.

Фото: пресс-служба ГУ НП в Донецкой области

От действий правоохранителей пострадала одна из лидеров проукраинской громады Торецка, руководитель общественной организации «Экология и социальная защита» Ольга Руденко.

«09.07.16 в дверь квартиры звонили и сильно били кулаком, — рассказала о случившемся на своей странице в Фейсбук Ольга Руденко, передает ИА «Вчасно». — Я сразу открыла — в подъезде стояли 3 человека в в камуфляже с автоматами. Ребята были очень дерзкими и агрессивными, приказали мне быстро собраться и поехать с ними в полицию.

Их удивило,что ко мне еще ни разу никто не приходил и не забирал на допрос. Я не поняла о каких допросах речь . Спросила, по какому поводу и в чем меня обвиняют? Ответ был простым: " У нас есть списки лиц, организаторов сепаратизма в городе Торецке. Среди этих лиц есть и ваша фамилия. Вы обвиняетесь в организации сепаратизма в городе с 2014 года."

Я думала это шутка. Сказала, что никуда не поеду,так как я активный гражданин своей родины и являюсь борцом с сепаратизмом. Но оперуполномоченный областной полиции Опарин Павел Анатольевич начал давить на меня и угрожать, сказав, что если я не поеду с ними сейчас,то они приедут в следующий раз и без моего разрешения вторгнутся и проведут обыск с пристрастием, вплоть до срыва обоев в комнатах, и что мне потом не поздоровится».

После таких угроз Ольга стала звонить друзьям, чтобы узнать, как ей действовать дальше. Оперуполномоченный, посоветовавшись с начальством, решил провести допрос дома, требуя доказательства непричастности к сепаратизму.

«Я ему объясняла,что я общественный деятель,один из организаторов проукраинских мероприятий в городе, о чем он мог видеть инфо на сайте, — рассказывает Ольга. — Я спросила, знакомился ли он с инфо обо мне, ответ — нет. Начали звонить мои друзья с советами, полицейскому это не нравилось. Друзья по телефону разговаривали и с ним,сказали,что готовы в мою защиту пойти со мной в полицию.

Но я не согласилась идти в полицию,предупредила полицейского, что моя честь и достоинство оскорблены и я буду звонить представителю Уполномоченного по правам человека, так как Опарин П. основывал свое обвинение на том ,что мои ФИО есть на сайте "Миротворец", но это просто ложь!».

После того, как друзья Ольги проверили, что ее нет с списках «Миротворца», полицейский стал оправдываться, что может в других источниках есть,что он выполняет указание начальства.

В результате активистка сделала заявление в полицию по номеру «102», двое приехавших дежурных приняли заявление.

После инцидента друзья Ольги Руденко звонили в полицию - начальник сказал, что произошла ошибка, и они найдут способ извиниться.

Стоит отметить, что это не первый случай некомпетентных действий со стороны правоохранителей Донетчины. Ранее после агрессивных действий полиции во время зачистки в Красногоровке местные жители написали жалобу руководству областного управления национальной полиции и ДонОГА.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev