"Год назад отправила запрос в ГПУ, СБУ и МВД о расследовании государственной измены чиновниками Донецка и области, но воз и ныне там", - нардеп Веселова

С начала военных действий на Донбассе так и не были проведены расследования по фактам государственной измены и созданию терриористических организаций госслужащими Донецка и области.

Донецкие чиновники / donbass.comments.ua

В июле 2015 года народный депутат Наталья Веселова отправила запрос в СБУ, ГПУ и МВД с вопросом — ведется ли расследование по факту государственной измены и создания террористических организаций должностными лицами Донецка и области. Об этом свидетельствует документ, опубликованный нардепом на своей странице в Фейсбук.

В обращении к правоохранителям и спецслужбе Наталья Веселова писала о том, что в феврале 2014 года на сайте донецкого мэра Лукьянченко были призывы противодействовать перемещению по городу «бандеровцам» и «Правому сектору», в апреле 2014 года мэр передал здание Донецкого горсовета бандформированию «Оплот» террористической организации «ДНР».

А секретарь горсовета Богачев на митингах агитировал не подчиняться украинской власти и призывал на «референдум».

Глава Донецкой облгосадминистрации Шишацкий лично приглашал иностранное бандформирование «Донское казачество» для охраны здания ОГА от граждан Украины, «майдановцев», «Правого сектора».

Также упоминается в документе и начальник ГУМВД в Донецкой области Р.Романов, который заводил в здание ОГА террористов, а после митинга «За единую Украину» он передал списки его постарадавших участников боевикам. Более того, Романов открыто выступал за сепаратизм на Донбассе.

С момента тех событий прошло 2 года. После депутатского запроса Натальи Веселовой в июле 2015 года о том, расследуются ли подобные факты государственной измены, СБУ и МВД не приняли никаках действий.

«Воз и ныне там, — пишет Наталья Веселова. — Эксгубернатор спокойно ездит на Интерсити из Киева в Славянск и обратно, бывший мер спокойно живет в центре Киева. Бывшие секретарь горсовета и начальник областного УВД спокойно живут в РФ. А государство доблестно борется с бабушками, которые "финансируют терроризм" кровно заработанной пенсией и умирают на КПВВ».

Свидетельства предательства со стороны донецких чиновников до сих пор можно найти в свободном доступе в Интернете, отмечает нардеп. В качестве доказательств она приводит скриншоты статей информационного агентства «Остров». Прочитать и увидеть подобные материалы можно и в других СМИ, освещавших события 2014 года.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev