Сведение счетов полиции с добровольцами продолжается – возле Марьинки пытались арестовать «айдаровца», служащего в ВСУ

На позиции ВСУ около прифронтовой Марьинки Донецкой области приехали полицейские Северодонецка, чтобы арестовать одного из бойцов «Айдара», с которым в 2015 году у них была конфликтная ситуация.

Фото: открытый источник

Причиной ареста своего сослуживца «айдаровцы» считают ситуацию в начале 2015 года, когда в Счастье на Луганщине добровольцы разоружили сотрудников милиции, так как у тех не было опознавательных знаков. Об этом участники события рассказали ИА «Вчасно».

«Мы получили приказ от командования проверить, кто эти люди с оружием, но без опознавательных знаков, – рассказывает боец с позывным «Кок». – Выехали на место, разоружили их и привезли на базу. Через час выяснили, что это сотрудники милиции – оружие и машину им вернули, а потом отпустили».

На тот момент в Счастье милиция бездействовала, впрочем, как и в других городах Донбасса. Контроль Украины над этой территорией пытались удержать добровольцы и военные.

Так как рядом были позиции боевиков, то вооруженные люди без опознавательных знаков, естественно, вызвали подозрения.

О том, как проходило это задержание, бойцы сегодня говорят, не скрываясь, ведь все изъятое при проверке вернули правоохранителям. Однако теперь эта ситуация стала поводом для сведения счетов.

«Две недели назад в Чернигове полицейские арестовали нашего демобилизованного бойца с позывным «Борода», - говорят «айдаровцы». – Ему угрожали, что передадут его на оккупированную территорию. Потом посадили под арест, а теперь он уже несколько дней не отвечает на наши звонки. Мы его знаем, он не может просто так не брать трубку, когда звоним».

Также военнослужащие удивлены тем, что именно полицейские приехали арестовывать еще одного участника прошлогодней ситуации.

«Мы военнослужащие ВСУ и арестовывать нас имеет право военная прокуратура, - говорит боец «Кок». – На каком основании полицейские из Северодонецка приезжают в военное подразделение ВСУ возле Марьинки и собираются арестовывать нашего бойца?».

Более того, добровольцы удивлены тем количеством статей, которые им пытаются инкриминировать правоохранители.

Пока данная ситуация остается не решенной – арестовать бойца сослуживцы не позволили, о случившемся сообщили руководству и ждут дальнейших действий по делу.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev