Цены на квартиры в Донецке сравнялись со стоимостью подержанных авто - обмен позволяет вывести деньги из зоны АТО

Жители оккупированного Донецка все чаще прибегают к бартерному обмену, меняя автомобили на недвижимость, и наоборот.

На популярном сайте объявлений «OLX» имеется немало предложений по обмену автомобилей на дома или квартиры в Донецке, и с каждым днем таких объявлений становится больше, передает ИА «Вчасно».

Такой обмен позволяет избежать дополнительных затрат на услуги посредников, к тому же это один из вариантов вывоза денег из зоны АТО.

Цены на недвижимость в городе и окрестностях стали ниже, а стоимость подержанных автомобилей сравнялась с ценой на квартиры.

Блогер Эдуард Воскресенский утверждает, что сегодня в нецентральных районах Донецка, которые не страдают от обстрелов можно купить однокомнатную квартиру за 8 тыс долларов, а двухкомнатную — за 19 тысяч долларов. Однако, по словам дончанина, потенциальных покупателей, готовых совершать крупные покупки за «живые деньги» практически нет, поэтому люди вынуждены прибегать к бартерному обмену.

Согласно объявлениям в сети, сегодня в Донецке иномарку среднего класса, выпущенную не более 10 лет назад, можно обменять на двух-трехкомнатную квартиру, а автомобиль классом пониже и в не лучшем состоянии – на однокомнатную.

Жилье в обстреливаемых районах значительно дешевле. Например, стоимость трехкомнатных квартир в Петровском и Кировском районах, которые регулярно оказываются под обстрелами, сегодня составляет около 12 тысяч долларов, а вот жилье аналогичного уровня в относительно безопасных районах может стоит от 20 тысяч долларов и выше.

Как сообщил ИА «Вчасно» житель Донецка, к обмену недвижимости на автомобили все чаще прибегают дончане, планирующие покинуть оккупированные территории.

«Автомобиль – это один из способов провезти деньги через линию соприкосновения, — сказал он. — Далеко не каждый рискнет везти крупную сумму через блокпосты. Хотя официально лимита на провоз денег нет, но если ты везешь 20 тысяч долларов и эти деньги у тебя обнаружат, то потребуют подтвердить их происхождение. Деньги могут конфисковать и на посту «ДНР», и на украинском. Автомобиль сводит эти риски к нулю – вы просто выезжаете из зоны АТО и продаете его на украинской территории».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev