Если в децентрализации видеть только деньги и схемы, то дела не будет - эксперты

Вопрос децентрализации на Донбассе, как и в других регионах страны, вызывает сегодня дискуссии среди политических деятелей, экспертов, общественных лидеров.

tyachivnews.in.ua

Есть как абсолютные сторонники реформы, с энтузиазмом воспринявшие идею объединения нескольких сел и поселков в одну крупную громаду, так и упорные «стоики», решившие держаться, как они сами заявляют, «до последнего», отмечает журналист Лиана Мищенко, которая собрала мнения экспертов на эту тему.

«Децентрализация в Украине не предусматриваетфедерализации, — говорит министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш. — Децентрализация предусматривает расширение полномочий громад».

По словам министра, речь идет об укреплении местных громад. Кроме того, он уверен, что успешная децентрализация позволит улучшить помощь переселенцам в конкретных громадах, в которых они сейчас проживают.

Директор Института гражданского общества Анатолий Ткачук советует не забывать простую схему: переход в ОТГ сразу же означает новые бюджетные отношения, рост уровня поступлений.

«Например,только передача образовательной субвенции в объединенные территориальные громады добавляет в местный бюджет НДФЛ в размере примерно 10% от суммы субвенции, — говорит Анатолий Ткачук. — Плюс учет того, что никогда не использовалось в малых сельсоветах, и включение его в налогообложение, плюс субвенции, плюс уменьшение админбарьеров для бизнеса, плюс лучшие возможности для отбора кадров…». Преимущества объединения, по мнению Ткачука, очевидны.

Вопрос управленческих кадров – один из самых актуальных при формировании ОТГ.

«Объединенная территориальная громада будет самодостаточна, когда ею будут управлять грамотные, эффективные, самодостаточные люди, — говорит директор департамента по вопросам внутренней политики Донецкой облгосадминистрации Александр Меланченко. — В противном случае любая объединительная «компанейщина» не получит своего положительного развития. Если объединить нескольких хороших хозяев, то получится мощный«кулак» – в том случае, если они смогут договориться. А если объединить нескольких лентяев, то, как ни крути, толку не будет. Потому я выступаю за то, чтобы были правильно расставлены приоритеты».

Председатель ДОО «Агенция развития местного самоуправления» Валерий Кочуев считает важным, чтобы люди, которые берутся воплощать государственную политику, видели за реформами развитие.

«Если же видят только деньги, и строят схемы, как их увести к себе в «карман» - тогда дела не будет, — убежден он. — А объединяться надо, хотя бы для того, чтобы вернуть ту структуру управления, которая была успешной и которую бездумные политики-паркинсоновцы поломали во имя «чтобы было не так».

Журналист, общественный деятель и и. о. мэра Славянска в послевоенное время Олег Зонтов считает, что децентрализация освободит от зависимости финансирования «сверху» и вытекающей из нее коррупции.

«Но на сегодняшний день объединение громад в регионе тормозится, — говорит Олег Зонтов. — Когда я выполнял обязанности городского головы, были запущены процессы объединения двух громад - Черкасской и Андреевской. А еще три до сих пор «срощены» - города Славянск, Николаевка и Святогорск. Это неправильно, когда бюджет одного города – Славянска, забирает у других налоги, а по факту ничего не возвращает. Но без контроля общественности и после децентрализации чуда ждать не стоит. Прежде всего, громаде нужно научиться тому, чтобы ее слушали и даже боялись».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev