Военный капеллан из зоны АТО получил медаль от Патриарха Филарета "За жертвенность и любовь к Украине"

Патриарх УПЦ КП Филарет подписал указ о награждении церковными медалями «За жертвенность и любовь к Украине» военнослужащих, выполняющих задачи на Донбассе в подразделениях оперативно-тактической группы «Донецк».

mil.gov.ua

С 2014 года протоиерей Александр из Донетчины принимает активное участие в украинских событиях на востоке страны. Служба в зоне АТО военного капеллана была отмечена церковной медалью от Патриарха Всея Руси-Украины Филарета, передает ИА «Вчасно».

Протоиерея на линии фронта знают многие украинские военнослужащие — для бойцов он и духовный наставник, и просто друг, который находится рядом в самые сложные моменты. Уже больше года протоиерей Александр практически живет на линии фронта. За помощь военнослужащим он уже был награжден министром обороны медалью «За сприяння Збройним силам України».

А на днях военный капеллан получил очередную награду — церковную медаль «За жертвенность и любовь к Украине», которую вручил Патриарх Всея Руси-Украины Филарет.

Также во время встречи с Патриархом обсуждались актуальные вопросы организации и улучшения работы капелланов в районе проведения антитеррористической операции. Особое внимание уделили роли священника не только в духовной сфере, но и в сфере патриотического воспитания молодежи, поддержания боевого духа военнослужащих.

Сегодня на Донбассе вместе с военными несут службу около 10 капелланов от Украинской Православной церкви Киевского Патриархата. Как и военнослужащие, священники по ротации приезжают в подразделения в зоне АТО, где оказывают поддержку ВСУ.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev