«Гройсман, открой глаза на проблемы переселенцев», - ВПЛ из Донбасса требуют встречи с министром

20 июля общественные организации, защищающие права внутренне перемещенных лиц, провели под Кабинетом Министров Украины акцию «Гройсман, открой глаза на проблемы переселенцев».

Участники акции сегодня так и не смогли пообщаться с премьер-министром Украины, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на Донецкую областную организацию «Комитет избирателей Украины».

К зданию Кабмина переселенцы принесли очки для Владимира Гройсмана и других чиновников, которые, по их мнению, не видят проблем ВПЛ, и созданную общественниками книгу «100 дней правительства глазами переселенца: 100 дней – миллион трагедий».

«Учитывая, что Правительство и общественные организации оценивают деятельность Кабмина диаметрально противоположно, мы подготовили альтернативный отчет из реальных историй — это большая книга формата А2», — рассказала об акции координатор благотворительного фонда «Восток-СОС» Александра Дворецкая.

Книга представляет собой подборку из историй жизни людей, которые обращались за помощью в общественные организации. Ведь с 2014 года НПО взяли на себя функции государственных органов в сфере оказания правовой, социальной, гуманитарной, медицинской и психологической помощи внутренне перемещенным лицам и жителям неподконтрольных Украине территорий, а также поддержку в вопросах информационной политики и международной адвокации.

«Вероятно, проблемы 1,8 млн граждан для членов Кабмина недостаточно велики, чтобы их замечать, — комментирует исполнительный директор Донецкого «Комитета избирателей Украины», эксперт по вопросам ВПЛ Института общественно-экономических исследований Татьяна Дурнева. — Поэтому мы напечатали большой баннер вроде таблицы в кабинете офтальмолога, где буквами разного размера написано: «Откройте глаза на проблемы переселенцев! Полтора миллиона граждан страдают от вашего равнодушия!».

Никто из чиновников, и Владимир Гройсман в том числе, не пришли сегодня проверить зрение к участникам акции.

Переселенцы обратились к премьер-министру с требованием личной встречи, поскольку Министерство социальной политики Украины откровенно саботирует поручения Премьер-министра по согласованию с общественностью норм постановления №365 от 8 июня 2016 года, создавая лишь видимость взаимодействия, в то время, как тысячи переселенцев решениями министров лишены единственного источника дохода.

Фото акции: Катерина Жемчужникова

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev