Два донецких предприятия судятся в Киеве из-за несуществующего в Донецке метрополитена

Хозяйственный суд Киева обязал ГП «Донецкая дирекция строительства метрополитена» выплатить 111,47 млн гривен другой донецкой компании – ООО «Донецкшахтометрострой», которая более 10 лет вела в Донецке работы по строительству метро, но так и не построила его.

donbass.ua

Как следует из решения суда, опубликованного на официальном сайте Единого госреестра судебных решений, договор между предприятиями был составлен в 1998 году, передает ИА «Вчасно».

Согласно документу, договорная цена работ, которые должен был выполнить «Донецкшахтометрострой», составляла 701 млн гривен, а финансировался проект частично из городского и частично из государственного бюджетов.

Как можно было столько лет строить, чтобы ничего не построить – сегодня сказать сложно. Однако, согласно документам, «Донецкшахтометрострой» все заказанные ему работы выполнил. Причем работы, выполненные в 2011-2014 годах заказчик принял, но не оплатил.

Свои претензии компания подтверждает актами приема работ и взаимных расчетов.

Суд признал требования обоснованными и обязал «Донецкую дирекцию строительства метрополитена» выплатить истцу 66,05 млн гривен задолженности, 3,80 млн гривен в качестве 3% годовых и 41,63 млн гривен инфляционных.

Каким образом дирекция строительства несуществующего метро из оккупированного города будет выплачивать столь огромный долг – пока что не сообщается.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev