Выявленные на пляжах Мариуполя патогенные формы микроорганизмов не являются болезнетворными

Выявленные на прошлой неделе на двух пляжах Мариуполя патогенные формы микроорганизмов не представляют опасности для людей – сотрудники мариупольского филиала Донецкого областного лабораторного центра ГСЭС Украины уверяют, что море под Мариуполем абсолютно безопасно.

сотрудники ГСЭС забирают воду для анализа фото пресс-службы мариупольского горсовета

Как сообщает пресс-служба мариупольского горсовета, сотрудники лаборатории забирают воду для анализа ежедневно в 15 точках на пляжах города, передает ИА «Вчасно». Холеры и других опасных микроорганизмов в море этим летом не обнаружено.

«Мониторинговые исследования морской воды в Мариуполе проводятся каждую неделю с июня по октябрь включительно, - цитирует сайт горсовета слова лаборанта центра ГСЭС Елены Медведевой. - Воду проверяем на наличие холеры и санитарно-показательных микроорганизмов – лактозоположительных кишечных палочек, патогенных возбудителей инфекционных заболеваний (сальмонеллу и дизентерию), а также коли-фаги, как показателей вирусного загрязнения».

Тем не менее, горожан и отдыхающих призывают соблюдать меры предосторожности.

« В этом году были выявлены патогенные формы микроорганизмов, которые не являются болезнетворными, - говорится в сообщении. - Они никакой опасности не представляют, просто жители города должны соблюдать меры предосторожности: не заглатывать при купании морскую воду и тщательно мыть руки».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev