Полиция Донетчины восстанавливает кинологический центр – требуются специалисты для работы с собаками

Главное управление Нацполиции Донецкой области восстанавливает кинологический центр, который остался в оккупированном Донецке – в данный момент идет набор в штат специалистов-кинологов для работы с собаками.

фото пресс-службы ГУ НП в Донецкой области

Как сообщает пресс-служба ГУ НП в Донецкой области, руководитель областной полиции Вячеслав Аброськин уже подписал распоряжение о восстановлении кинологического подразделения, которое будет действовать в составе полиции Донетчины. Это решение одобрили в Министерстве внутренних дел Украины, передает ИА «Вчасно».

«Специально обученные служебные собаки могут значительно ускорить процедуру досмотра вещей на блокпостах - с тем, на что люди тратят драгоценные минуты, собака может справиться за считанные секунды, - говорится в сообщении. - Кроме того, очень часто они становятся главными «катализаторами» раскрытия тяжких правонарушений, выходя на след злоумышленников по крапинками крови и другим незаметным для глаз человека доказательствам».

Сейчас ведутся подготовительные работы, подбирается место для постоянной дислокации центра. Специалисты ГУНП в Донецкой области разрабатывают план будущей службы, ее структуру и оснащение.

Пока что полицейские Донетчины пользуются помощью кинологов из числа приданных сил полиции, которых командируют в зону АТО. Собаки используются преимущественно на блокпостах. Но этого недостаточно. Постоянная кинологическая служба позволит полицейским работать с «искателями» по всем направлениям - на блокпостах, при патрулировании железнодорожных и автовокзалов, охране стратегических объектов, расследовании правонарушений.

На данный момент в полиции не хватает специалистов, которые могли бы заниматься с собаками.

Специалистов-кинологов, желающих работать в полиции Донетчины просят обращаться в управление кадрового обеспечения ГУНП в Донецкой области по телефону - (0629) 51-98-56.

фото пресс-службы ГУ НП в Донецкой области фото пресс-службы ГУ НП в Донецкой области

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev